Новоясеневский проспект д.19 к.1
Воскресенье, 28.04.2024, 07:56
Категории раздела
Жители НЕ обязаны подписывать акты, расписки коммунальщикам!!! [3]
Законом не предусмотрено!
Угрозы активисткам Ясенева [6]
ТСЖ [62] ЖКХ [235]
Межевание [40] Публичные слушания [47]
О метро [54] Митинги [23]
Экология [6] Битцевский лес - ООПТ [48]
Стройки [52] Жалобы, ответы, проверки. [7]
Смета доходов и расходов по дому [1] Управа и прочие с ними [28]
Арбитражная практика.Иски. [17] Разное [7]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2015 » Январь » 1 » Предложения и замечания по проекту межевания территории 17-го микрорайона Ясенево
    17:00
    Предложения и замечания по проекту межевания территории 17-го микрорайона Ясенево

                                                                                                                 

      Лист записи предложений и замечаний по обсуждению проекта: межевания территории,  ограниченной ул. Рокотова, границей территории ПИП «Битцевский лес», Новоясеневским пр-том, Литовским б-ром,  участвующих в собрании участников публичных слушаний.

    С 27 ноября по 03 декабря 2014 г. в управе районе Ясенево были проведены публичные слушания (далее ПС), а 11 декабря 2014 г. в ГБОУ СОШ № 1107 Соловьиный пр-д, д. 4, корп. 2, прошло собрание участников ПС по Проекту № 7 - межевания квартала, ограниченного: ул. Рокотова, границей территории ПИП «Битцевский лес», Новоясеневским пр-том, Литовским б-ром. 

                Совет дома № 19 корпус 1, расположенного по  Новоясеневскому проспекту,  ознакомившись с материалами представленными на ПС, просит включить в протокол ПС  по вышеупомянутому проекту, следующие замечания и предложения:

                1) Каждый раз на слушаниях мы пеняем управским представителям, что они не развешивают объявления на  доски около подъездов, каждый раз они нам врут, что дескать они-то вешали, а кто-то сорвал, каждый раз мы аргументируем, что свои объявления мы вешали и видели, что не все из них были сорваны, управские бухтят что-то в ответ... и на каждых новых слушаниях всё повторяется с самого начала. Вот и на этот раз было тоже самое.

                Оповещение о проведении публичных слушаний в виде объявлений на всех 15-ти подъездах дома № 19 корпус 1 по  Новоясеневскому проспекту провисело не более 2-х дней и было сорвано сотрудниками ГБУ  "Жилищник района Ясенево". (А ведь  объявления на подъездах о проведении публичных слушаний должно висеть не только за семь дней до открытия экспозиции, но и вплоть до собрания!!!) При обращении к главе  управы района Ясенево М.Б.Селезневу по телефону 422-66-66, его секретарь Призова А.Н. отказалась соединять с ним, порекомендовав обратиться по вопросу отсутствия объявлений на подъездах к Нурмухамедову М.К. по телефону 421-85-72. Этот специалист пообещал в пятницу, что объявления будут. Однако требование члена Совета МКД он проигнорировал. Оповещения с указанием даты, времени и места работы экспозиции и проведения собрания участников ПС так и не было восстановлено на подъездах. Жители нашего МКД не были должным образом проинформированы, а следовательно не смогли принять участие в ПС по межеванию территории квартала.  Поэтому в управе  на экспозиции присутствовало так мало жителей нашего МКД.

                2) Целью проведения публичных слушаний, как следует из части 1 статьи 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", является обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. По-существу, в этой формуле определяются две основные цели: информирование жителей муниципального образования о наиболее важных вопросах местного сообщества и выявление мнения жителей по поводу содержания и качества представляемых проектов решений.                          Однако эти требования не были соблюдены. Депутаты муниципального округа Ясенево, в том числе Федоровская Ольга Михайловна, являющаяся мун. депутатом от дома № 19, к.1 по Новоясеневскому просп. и проживающая в нашем же доме, не соизволили заблаговременно развесить объявления на подъездах МКД и провести встречи со своими избирателями, активистами МКД по вопросам межевания кварталов в районе Ясенево и межевания придомовых территорий. Депутаты не удосужились выслушать мнение жителей, обсудить их проблемы, помочь в их разрешении.  На заседаниях Совета депутатов активистам МКД района Ясенево, которые активно отстаивают интересы жителей, не дают право выступить, игнорируют их мнение. Мун. депутаты не подключили инициативные группы жителей по сбору подписей о внесении изменений в проекты межевания и доведения выделяемых участков до нормативов, что является вполне логичным. Видимо при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей мун. депутаты  действуют не в интересах избирателей, а в своих меркантильных интересах.  Полагаем, что происходит "сращивание" интересов так называемых избранников народа с исполнительной властью.

                3) Представители управы умышленно провели собрание участников ПС не в ближайших трёх школах 17-го микрорайона Ясенево (№ 27, 794, 1108), а устроили собрание в здании школы № 1107, находящейся  в значительной отдаленности от места проживания жителей нашего МКД и от дворовой территории, в отношении которой осуществлена разработка (подготовка) проекта межевания. Поэтому на собрании присутствовало так мало жителей нашего МКД.

                4) В период проведения экспозиции в помещении управы района и на собрании участников ПС в школе № 1107 материалы были представлены не в полном объёме. Отсутствовала сравнительная документация  БТИ по представленному проекту и проекту, действующему на момент застройки 17-го микрорайона, а именно технические паспорта, детализированный План застройки территории (ППЗ) 1975г. на все строения 17-го микрорайона Ясенево в целом и, в отдельности, на наш МКД № 19, корп. 1 по Новоясеневскому проспекту. Кроме этого отсутствовали Акты о выделении земельных участков под строительство 17-го микрорайона Ясенево и нашего МКД, примыкающего к земельному участку, выделенному соседнему дому (или домам). По этой причине участники ПС не имели возможности документально сравнить и оценить размеры первоначальных земельных участков 17-го микрорайона и нашего МКД (1975 г.)  с размерами участков (2014 г.), установленных материалами ПС по межеванию квартала и нашего МКД. Просим городскую и окружную комиссии, разработчиков проектов межевания жилых кварталов сложившейся застройки учесть утверждённый проект детальной планировки района Ясенево семидесятых годов.

                5) Представленные на ПС проекты разработаны с грубейшими нарушениями законодательства, в них отсутствует элементарная логика. Суть межевания такова, если мы не оформим участок в собственность, тогда город его сдаст или продаст кому-то под строительство. А отдать могут только тогда, когда участок стоит на кадастровом учете, что, в свою очередь, невозможно без межевания.                                                                                    Ссылаясь на некие «нормативы», проект произвольно устанавливает абсолютно различные размеры земельных участков для типовых многоквартирных домов. С чем Совет дома категорически не согласен. Фактически, предпринимается попытка произвольно уменьшить размеры придомовых земельных участков, которые в соответствии с действующим законодательством (подпункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и часть 2 статьи 36 Земельного кодекса РФ) принадлежат собственникам помещений в многоквартирных домах на праве собственности.

                6) Жилой район Ясенево был построен по проекту детальной планировки (утвержден решением Мосгорисполкома № 348 от 18.02.1975 г.) и всем зданиям:  жилым домам, школам, детским садам, поликлиникам, магазинам и прочим сооружениям были отведены земельные участки определённой формы и размера. По каждому микрорайону был утверждён проект застройки и отведены участки для строительства. Земельные участки выделялись в постоянное, бессрочное и безвозмездное пользование. Документы эти действующие, их никто не отменял. В ст. 45 ФЗ № 221 говорится, что такие участки являются ранее учтенными, то есть их границы уже определены. Проекты межевания в случае с такими районами (где застройка была утверждена и уже закончена) должны составляться исходя из проекта детальной планировки. В нашем случае он не учитывался разработчиками. Они взяли карту района и разметили границы так, как считали нужным.                                                                                                                   

       7) На примере нашего МКД можно проследить, как постепенно происходит незаконное изъятие придомовой территории,  которую жители дома сами озеленяли вокруг дома, в т.ч. со стороны пожарной дороги от 1-го по 15 подъезды и благоустраивали за свои деньги и своими силами.                                                                                               а) Так возле 14-15 подъездов, на месте двух детских площадок,  появились ЦТП, место для хранения крупногабаритного мусора и двухэтажное здание, в котором сейчас разместились Отделение УФМС по району Ясенево и ОДС.                                                                        

    б) Так спортивную волейбольную площадку, ландшафтную горку, расположенную на месте снесённой детской площадки напротив подъездов №1 и №2 дома № 19, к.1 по Новоясеневскому просп., разработчики проекта без решения общего собрания собственников МКД исключили из состава дворовой территории нашего МКД.

    в) Придомовая  территория с элементами озеленения, расположенными вдоль пожарной дороги с 5-го по 11-ый подъезды, а также площадка с элементами озеленения, расположенная со стороны пожарной дороги между подъездами 1-2-3-4 также незаконно исключили из состава дворовой территории нашего МКД.                                                                                                

    Требуем восстановить  справедливость, компенсировать жителям указанного МКД изъятые зем. участки с элементами благоустройства у подъездов №14-15 (указанные в п. 7а),  заменив их на площадку с элементами озеленения со стороны пожарной дороги между подъездами 1-2-3-4 (пункт 7) в)). Включив вновь сформированный участок в состав придомовой территории нашего МКД.  Также вернуть и включить все действующие на сегодня детские и тренажёрные площадки напротив подъездов 3-8 и 9-13(на плане особых условий и ограничений пользования территории № 47 и № 46), в том числе  парковки машин по всему периметру МКД в состав придомового земельного участка МКД.                                        

    Просим вернуть и включить спортивную баскетбольную площадку вместе с ландшафтной  горкой(п.7)б)) (на плане особых условий и ограничений пользования территории № 80), расположенные напротив подъездов №1 и №2 в состав придомового земельного участка МКД № 19, к.1  по Новоясеневскому проспекту.

                Включение детских и спортивных площадок в состав придомовой территории земельного участка жилого дома № 19, к.1  по Новоясеневскому проспекту не означает автоматического запрета детям из других домов пользоваться этими площадками.

                8) Часть земельных участков ряда домовладений в межуемом квартале - неосновательно отнесена к категории «территории общего пользования». По сути, на эти публичные слушания представлен проект изъятия части земельного участка нашего жилого дома (и участков других домов квартала), что нарушает действующее законодательство. Законодательство РФ не препятствует переходу в собственность третьих лиц «территории общего пользования», в отличие от «земельных участков общего пользования» (ст. 262 Гражданского Кодекса РФ и ч. 12 ст. 85 Земельного Кодекса РФ), которые в собственность не предоставляются.

                   Понятие «территория общего пользования» в законах, определяющих имущественные права - отсутствует. В случае последующего отчуждения частей земельных участков нашего и иных домовладений, отнесенных в представленных на слушания материалах к категории «территории общего пользования» - наше право на эти объекты общего пользования - не будет защищено. То есть, станет возможным причинение ущерба, вызванное изъятием этой земли из общего пользования собственников соответствующих объектов.

                9) Из территории МКД отрезаются зеленые газоны под улично-дорожную сеть с элементами озеленения. После утверждения Проекта межевания и постановки на кадастровый учёт эти участки будут оформлены в собственность города Москвы. Дальше собственник (фактически чиновники) могут сделать с ними всё что захотят: уничтожить газоны, насаждения и расширить под окнами жилых домов автодорогу или обустроить платные места для парковки машин всех желающих. Такое отрезание наблюдается у жилых домов, стоящих вдоль дорог, в том числе у дама № 19, к.1 по Новоясеневскому проспекту.  На проекте вдоль нашего МКД со стороны Новоясеневского проспекта непонятно откуда появились красные линии и проезд 5297. Проектировщики ссылаются на наличие красных линий улично-дорожной сети, которые они не могут преступить. Мы категорически против такого варварского межевания. Мы требуем вернуть газоны с элементами озеленения в состав земельного участка нашего МКД. Требуем отправить Проект межевания на доработку после отмены или сдвига красных линий.

                То, что сейчас происходит в районе Ясенево назвать межеванием по  МГСН 01.01-99  нельзя, т.к. нынешнее межевание кварталов проводится не с нуля, а с изменением  ранее  проведённого межевания, при котором урезаются земельные участки жилых домовладений не в интересах жителей. О какой безопасной, комфортной, благоприятной окружающей среде обитания и жизненном пространстве может идти речь, когда наше жилое зелёное пространство сокращают и уплотняют.  Если идёт процесс перемежевания кварталов района Ясенево, то уже само это действие – незаконно, т.к. «право исключительной инициативы на перемежевание земельного участка закреплено за правообладателями данного земельного участка, а именно, за собственниками зданий и строений, возведенных на данном участке» гласит закон  «О государственном кадастре недвижимости» (№ 221-ФЗ от 24 июля 2007 г.). Заявлений от собственников домов не поступает, а перемежевание идет полным ходом! 

                            На основании вышесказанного требуем внести в проект и план                                         межевания квартала вышеуказанные замечания и предложения, а так же:

      признать Проект межевания незаконным, т.к. нарушаются законные интересы и владельцев, и пользователей земельного участка. Проект межевания составлен не в границах жилого квартала, а в уменьшенных границах, что нарушает законные права и интересы собственников МКД, не дает возможности провести полноценное межевание и установить границы участков жилых домов в соответствии с фактическим землепользованием.

    А также просим включить в протокол ПС:

    - Категорически против точечной и уплотнительной застройки в районе Ясенево, на перемежеванных участках.

    - Требуем освободить помещение детского сада, которое несколько лет занимает английская школа «Бритиш Скул», расположенная во дворе дома № 19, корп.1 по Новоясеневскому проспекту. Наш дворик превратился в шумную магистраль с многочисленными авариями. Приезжающие многочисленные машины создают шум (постоянно гудят), во дворе создают многочасовые пробки, часами отравляют воздух выхлопными газами. Особое неудобство доставляют детям и старикам, родителям с колясками, инвалидам-колясочникам.

    - Требуем проложить несколько подземных переходов, обеспечивающих безопасное передвижение населения: на пересечении Новоясеневского проспекта, ул.Паустовского и Литовского бульвара

    - Запретить строительство автомагистрали по ООПТ "Битцевский лес", соединяющей Соловьиный проезд и МКАД.

    - Запретить строительства и прокладки автодороги по ООПТ "Битцевский лес", соединяющей Новоясеневский проспект с районом Чертаново

    - Планируется ли в 17-ом микрорайоне реконструкция всех существующих плоскостных автостоянок в многоэтажные паркинги? Планируется строительство "народных" гаражей?

     

    17.12.2014 г.                                                

    Категория: Межевание | Просмотров: 1015 | Добавил: родник
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024