Новоясеневский проспект д.19 к.1
Воскресенье, 28.04.2024, 19:43
Категории раздела
Жители НЕ обязаны подписывать акты, расписки коммунальщикам!!! [3]
Законом не предусмотрено!
Угрозы активисткам Ясенева [6]
ТСЖ [62] ЖКХ [235]
Межевание [40] Публичные слушания [47]
О метро [54] Митинги [23]
Экология [6] Битцевский лес - ООПТ [48]
Стройки [52] Жалобы, ответы, проверки. [7]
Смета доходов и расходов по дому [1] Управа и прочие с ними [28]
Арбитражная практика.Иски. [17] Разное [7]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2011 » Январь » 19 » 19.01.11.УФАС РФ о нарушениях управляющ. компаниями антимонопольного законодательства, порядка ценообразования на коммунальные и жил.услуги.
    03:12
    19.01.11.УФАС РФ о нарушениях управляющ. компаниями антимонопольного законодательства, порядка ценообразования на коммунальные и жил.услуги.

    Обзор Московского УФАС России о нарушениях управляющими компаниями антимонопольного законодательства  читайте на http://www.moscow.fas.gov.ru/news.php?id=2032

    Московское УФАС России Единый номер (495) 784-75-05

    21.12.2010

    В Московское УФАС России поступает большое количество обращений граждан, содержащих жалобы на нарушение управляющими организациями порядка ценообразования как на коммунальные, так и на жилищные услуги. 

    Типовые нарушения в сфере коммунальных услуг выражаются в нарушении установленного порядка ценообразования на коммунальные услуги.

    1. Ярким примером указанного нарушения служит ситуация, когда управляющие организации выставляют счета за услуги горячего водоснабжения в Гкал, применяя при расчете стоимость тепловой энергии, потребленной на подогрев воды. В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 223.05.2006 №307, расчет за предоставленные услуги водоснабжения осуществляется в куб. м.

    Данная ситуация рассмотрена Московским УФАС России в рамках рассмотрения дела №7-69/2009 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО «МОЭК» и МГУП «Жилкооперация». По результатам рассмотрения указанного дела в адрес ОАО «МОЭК» и МГУП «Жилкооперация» выданы предписания о прекращении антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на осуществление расчетов за услуги горячего водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Иным примером нарушения выступает ситуация, когда управляющая организация при расчете платы за услуги водоснабжения жителям, не имеющим индивидуальных приборов учета, применяет вместо нормативов потребления расчетные величины объема потребленного коммунального ресурса.

    Московским УФАС России рассмотрено дело №07-01/10-25/10 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении управляющей организации ГУП «ДЕЗ района Царицыно». По окончанию рассмотрения дела ГУП «ДЕЗ района Царицыно» выдано предписание о прекращении антимонопольного законодательства и осуществлении действий направленных на применении при расчете платы за услуги водоснабжения норм законодательства Российской Федерации.

    Типовые нарушения в сфере жилищных услуг выражаются в нарушении установленного порядка ценообразования на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    1. В первую очередь нарушения данного вида связаны с применением управляющими организациями тарифов, не утвержденных ни общим собранием собственников, ни Правительством Москвы.

    2. Вторым весьма распространенным нарушением является нарушение порядка установления платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Управляющие организации часто нарушают принцип, установленный частью 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника

    Нарушения указанного типа чаще всего встречаются по отношению к собственникам нежилых помещений, расположенным в многоквартирном жилом доме.

    В октябре 2010 года Московским УФАС России рассмотрено дело №07-01/10-65/10 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГУП г. Москвы «ДЕЗ Донского района». По результатам рассмотрения г. Москвы «ДЕЗ Донского района» выдано предписание о прекращении антимонопольного законодательства и осуществлении расчетов за услуги по содержанию и ремонту в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и в частности ч.2 ст. 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации.
     

    Указанные нарушения ведут к непрозрачности применяемых тарифов и как следствие к удорожанию жилищно-коммунальных услуг.

    По результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства Московским УФАС России в адрес управляющих организаций выдаются предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на осуществление расчетов за коммунальные и жилищные услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Категория: ЖКХ | Просмотров: 1168 | Добавил: Незабудка
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024